Salida de Grado 8:00 horas camino de Oviedo donde hacemos las paradas habituales (La Gruta, Plaza Toros, Menéndez Pidal, y Muñoz Degraim; continuamos hasta Arriondas donde paramos a desayunar (Cafeteria Neycar) y continuamos a Cangas de Onis, donde tomamos la N-625 con dirección al Puerto del Pontón, hasta el Puente Vidosa, donde nos deja el autocar.